Водный раствор формиата калия

Хладоноситель  на основе органической соли (калийной соли муравьиной кислоты). По сравнению с гликолевыми хладоносителями имеет более высокую стоимость, однако обладает очень низкой вязкостью. Это позволяет рассматривать эффективность его использования при низких температурах (ниже -30°С).

Безопасен: он не токсичен и не воспламеняем. Более того, это биоразлагаемый продукт, что делает его исключительно удобным для применения в холодильных установках в пищевой промышленности, торговле и в промышленных охладающих системах.

Обладает хорошими теплофизическими характеристиками.

Технические характеристики

 
Свойства               Значение        
Цвет светло-голубой
Запах слабый запах
Плотность при 200С, кг/дм3 1,340
рН 9,5
Температура замерзания, 0С -60
Температура кипения, 0С 114
Кинематическая вязкость, сСт, при 200С 2,10
Кинематическая вязкость, сСт. при - 100С 4,73

По желанию потребителя возможно приготовление раведений деминерализованной водой на температуры начала кристаллизации -40°С, -35°С, -30°С.

Содержит пакет ингибиторов коррозии. С данным продуктом можно применять многие из широко известных материалов: чугун. нержавеющая сталь, углеродная сталь. медь и большинство пластиков, применяемых при низких температурах. Некоторые материалы в данном случае применять не рекомендуется: к ним относится цинк. Не желательно использовать алюминий, особенно в сочетании с медью. Гальванизированные поверхности также лучше не подвергать контакту с данным продуктом.

Используют только в закрытых системах без нагрева (до температур +35 - +45°С.)