Хладоносители

Хладоносителем является такое вещество, которое имеет способность, не меняя своего агрегатного состояния, забирать тепло из одной части и отдавать его в другую часть холодильной установки.

        Очень важно правильно выбрать  вещество именно для вашей системы охлаждения или кондиционирования, учитывая все особенности. Вещество должно работать при достаточно низких температурах, то есть иметь низкозамерзающие свойства, большую теплопроводность, иметь относительно низкую вязкость, быть безопасным для здоровья человека, не коррозионным для металлов и их соединений, а также экономически выгодным.

        При большом разнообразии хладоносителей на рынке можно выделить немного таких, которые имеют низкую температуру замерзания – солевые хладоносители (водные растворы солей), водные растворы некоторых спиртов, среди которых отдельно нужно отметить водные растворы многоатомных спиртов-гликолей .

 Солевые растворы.

        Хорошо известны и проверены на практике, используются с конца ХIХ в. Не токсичны, пожаро и взрывобезопасны при плюсових температурах, экологически чистые, имеют большой температурный диапазон использования от +42 до -50°С. Однако оказывают сильное коррозионное воздействие на металлы и их соединения, настолько сильную, что за пару  месяцев в вашей системе могут появиться дыры. Потому кажущаяся экономическая выгода при покупке солевого раствора, как хладоноситель, так и как теплоноситель ничто, в сравнении с убытками, которые вы можете понести после полного восстановления системы охлаждения, кондиционирования или отопления в которой был залит солевой раствор.

 Растворы одноатомных спиртов.

         Имею низкую температуру застывания, например изопропиловый спирт- -127С, а этиловый спирт - -117°С. Однако имеют свойства к быстрому испарению и высокую коррозионную активность. Метиловый спирт(-97°С) является ядовитым веществом и как хладоноситель его использовать не рекомендуется.

 Растворы многоатомных спиртов-гликолей.

Наибольшую популярность имеет раствор пропиленгликоля. Это объясняется его экологической безопасностью, его можно использовать при охлаждении пищевых продуктов, т.е на любих производствах пищевой промышленности . Также  обладает большой  теплоемкостью и теплопроводностью,низкой вязкостью,отсутствием коррозионного воздействия на металлы и другие материалы системы охлаждения и кондиционирования, например резиновые  прокладки и полимеры. Также большое значение имеет работа таких растворов в достаточно широком диапазоне температур от +12 до -50°С и относительно недорогая цена.

Растворы этиленгликоля работают в диапазоне температур от -40 до -60°С. Однако этиленгликоль является достаточно токсичным веществом и применение его как хладоносителя для жилых помещений и на пищевых производствах не рекомендуется.