Пропиленгликоль

Пропиленгликоль - органическое соединение, жидкость, практически без цвета, имеет слабый специфический аромат, вязкое, имеет сладкий привкус. Пропиленгликоль может быть получен из нефтепродуктов, а также путем обработки глицерина и биодизеля.

Формула С3Н8О2, плотность 1,036 г/см³, температура кипения -188,2 ºС, теплопроводность 0,34. Пропиленгликоль обладает свойством удерживать влагу, является смягчающим компонентом Е 1520. Может быть растворим в воде, этаноле, ацетоне, диэтиловом спирте. Не летуч, низкотоксичен, не вызывает коррозию.

Сферы применения пропиленгликоля

Применяется пропиленгликоль в изготовлении продовольственных товаров, медикаментов, косметики, заправки электронных сигарет, а также используется как хладоноситель – в системах отопления, вентиляции, холодильных установках.

В пищевой промышленности используется как пищевая добавка Е 1520, добавка безопасна для организма человека, разрешен к применению в США, странах ЕС. Пропиленгликоль является растворителем и консервантом пищевых продуктов. Сохраняет влагу в пищевых продуктах, в переработке мяса как увлажнитель и увеличитель веса готового продукта. Используется в производстве безалкогольных напитков, сиропов, при выпечке хлебобулочных изделий, в продуктах длительного хранения.

В парфюмерии и косметике используется как наполнитель в шампунях, лосьонах, в кремах как смягчитель и увлажнитель.

В фармакологии используется как несущий элемент в жидкостях и мазях.

В табачной промышленности как наполнитель и увлажнитель табака, удержатель влаги в ароматизаторах, а также является основным ингредиентом в наполнителях используемых для электронных сигарет.

В лакокрасочной промышленности и строительстве используют для улучшения свойств водоэмульсионных красок и полуглянцевых красок, увеличивает время испарения, что позволяет качественно нанести краску.

Теплоносители и хладагенты из пропиленгликоля обладают низкой температурой замерзания, высокой теплопроводностью и теплоемкостью, высокой температурой кипения и воспламенения, а также малой вспениваемостью.

Как правило используется 30% водный раствор пропиленгликоля, который циркулирует по системе, позволяя довести температуру охладителя до -12,8º С. Имеет преимущества перед водой – то, что вода позволяет понизить температуру лишь до 1,1 ºС, а перед этиленгликолем, заключается в том, что не токсичен, при утечке безопасен в жилых помещениях, на предприятиях пищевой промышленности.

Перед солевыми растворами – обладает антикоррозионными свойствами и дополнительно смазывает элементы охлаждающей системы.

В свете увеличения использования индивидуального теплоснабжения , которое имеет свои преимушества, применяя раствор пропиленгликоля добавляются также преимущества как безопасность при техногенных катастрофах, а так же продлевает срок службы оборудования из-за низкой коррозиционной агрессивности и не замерзания при низких температурах. Стойкость к пониженным температурам важна при перебоях в энергоносителях, а также затраты на пропиленовый теплоноситель предпочтительней, чем расходы на ремонт системы теплоснабжения.