ПОЧЕМУ ВЫГОДНО ПРИОБРЕТАТЬ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ

Почему выгодно приобретать теплоносители для системы отопления

Применение воды в качестве теплоносителя в системах отопления постепенно теряет свою актуальность. Это обуславливается ее специфическими свойствами – кристаллизация при отрицательных температурах, коррозия металлических элементов и появление накипи на трубах. Оптимальной альтернативой воде являются экотеплоносители на основе гликолей или глицерина.

Вода и экотеплоносители: сравнение и анализ

Основной задачей для теплоносителей является эффективная передача тепловой энергии от котла отопления в помещение. На первый взгляд вода прекрасно справляется с этими функциями. Однако при более детальном анализе ее свойств и эксплуатационных качеств обнаруживаются определенные недостатки.

  1. Замерзание и объемное расширение при воздействии минусовых температур. Это увеличивает вероятность порыва труб и выхода из строя оборудования.

  2. Присутствие в составе жидкости солей, карбоната кальция и магния является причиной образования накипи на внутренней поверхности труб. Со временем это приводит к уменьшению фактического диаметра, что сказывается на гидравлических характеристиках всей системы.

  3. Как минимум 1 раз в год необходимо менять воду.

Теплоносители, содержащие в своем составе глицерин или пропиленгликоль, лишены этих недостатков. Они используются только в качестве растворов, в которых их процентное соотношение к дистиллированной воде может составлять от 20 до 45%. Для минимизации природных свойств образования пены и улучшения эксплуатационных качеств помимо основных элементов используются следующие добавки.

  • Ингибиторы. Формируют защитную пленку внутри труб. Это предотвращает коррозию и преждевременный выход из строя элементов отопления.

  • Пеногасители. Необходимы для предотвращения формирования пены во время циркуляции жидкости. Это повышает эффективность (КПД) работы всей системы.

Но основным преимуществом экотеплоносителей является низкая температура кристаллизации. В зависимости от концентрации в растворе она может быть от -20°С до -60°С. Это свойство практически полностью исключает вероятность потери герметичности труб и радиаторов в зимний период.

Практическая выгода

Выгодно ли использовать экотеплоносители? На первый взгляд кажется, что используя простую воду можно значительно сэкономить на эксплуатации отопления. Однако следует принимать во внимание постепенное ухудшение качественных характеристик приборов обогрева и необходимость периодической замены воды. Это влечет за собой как прямые расходы (необходимость закупки дистиллированной воды), так и косвенные (частое поведение ремонтных и профилактических работ).

Для экотеплоносителей на основе пропиленгликоля или глицерина ситуация абсолютно другая. Основной объем раствора может выполнять свои функции в течение 4-5 сезонов (зим). Наличие присадок и ингибиторов существенно повышает его эксплуатационные качества и уменьшает вероятность возникновения дефектов в элементах отопления. Сделав подсчет можно наглядно убедиться, что экотеплонсители – это оптимальный вариант для отопления как для частного дома, так и сложных промышленных и коммерческих систем теплоснабжения.